Какие шторы сейчас в моде? Современные идеи в разных стилях

Какие шторы сейчас в моде? Современные идеи в разных стилях

Шторы не только защищают комнату от солнечных лучей и сквозняков, но и играют важную роль в оформлении интерьера. Текстиль дополняет стилистическое решение помещения, а легкость смены оконных декораций позволяет всегда находится в ключе последних модных веяний. Создание трендового интерьера не требует ежесезонного ремонта, достаточно знать, какие шторы сейчас в моде. Фото самых стильных моделей, примеры актуальных тканей, расцветок и принтов мы собрали в данной статье.

Модные тенденции 2018

Новый сезон продолжает минималистическую тенденцию прошлого года с некоторыми изменениями. Знание того, какие шторы сейчас в моде, позволит создать трендовый интерьер независимо от базового стиля.

Скандинавская лаконичность остается в моде, но дополняется многослойностью. В моде простые силуэты римских и японских занавесей, а также рулонные шторы. Стильно и оригинально будут смотреться бамбуковые занавеси, дополненные лаконичными однотонными полотнами природных оттенков.

Натуральные ткани и растительные принты эко-стиля не сдают позиций. Гармония с природой, дополненная этническим мотивами, – оригинальное и стильное решение для оформления интерьера.

Мода на геометрические рисунки пронизывает весь весенне-летний сезон, захватив не только одежду и обувь, но и интерьер.

Кисея – один из главных трендов сезона. Аутентичные занавеси органично впишутся в современный и классический интерьер благодаря сочетанию простоты и оригинальности.

Если строгие формы не вписываются в композицию, стоит обратить внимание на роскошные австрийские и французские драпировки. Допускается использование ламбрекенов, однако без излишней помпезности и рюш.

Плотные однотонные шторы на люверсах будут отлично смотреться в современных интерьерах, тяготеющих к минимализму, подчеркнув гармоничность идеальными складками.

Актуальные ткани

Создание актуальной и стильной композиции невозможно без понимания того, какие шторы сейчас в моде. Мода на натуральные экологически чистые материалы прочно утвердилась в интерьерах и не собирается сдавать своих позиций. Лен, сатин, хлопок, атлас и шелк великолепно смотрятся в оконном оформлении и хорошо пропускают воздух. Однако они требуют бережного отношения. Натуральные материалы менее долговечны, чем синтетические, и быстро выгорают на солнце. Защитить занавеси и комнату от ультрафиолета помогут шторы на подкладке. Фактурные не отбеленные льняные драпировки станут органичным дополнением скандинавского интерьера, а струящийся атлас подчеркнет роскошь классики.

Актуальной тенденцией сезона являются аутентичные бамбуковые шторы. Сочетание оригинальной фактуры и природного цвета помогли им завоевать признание, поселится на окнах стильных трендовых интерьеров.

Стоит обратить внимание на современный материал Blackout, который совершенно не пропускает солнечные лучи. Ранее его использовали только в качестве подкладки, однако разнообразие оттенков и принтов позволило ему стать самостоятельным вариантом для оформления окон.

Модные расцветки

Чтобы создать стильный интерьер, важно знать, какие шторы и тюль сейчас в моде, а также актуальные их расцветки. В тренде натуральность, поэтому природные оттенки будут как нельзя кстати. Шторы коричневого, серого, бежевого, терракотового, оливкового оттенков выгодно подчеркнут интерьер, добавят ему спокойного изящества.

Оконное оформление должно гармонировать с цветовым решением стиля. Шторы модного оттенка, дополненные аксессуарами в тон, способны освежить интерьер и вдохнуть в него настроение. Текстиль можно сочетать с цветом стен или потолка, тогда пространство комнаты визуально расширится, а потолок станет выше. В светлых базовых интерьерах шторы могут стать центральным акцентом, добавив комнате индивидуальности.

При подборе занавесей следует учитывать сторону света, на которую выходят окна. Для солнечных комнат подойдут холодные оттенки модных расцветок: жемчужно-серый, пепельно-розовый, белый, синий; а для помещений с окнами на север лучшим вариантом станут теплые пастельные тона: молочный, бежевый, песочный, шоколадный, терракотовый, желтый.

Немаловажное значение имеет и размер комнаты. Светлые шторы сделают маленькую комнату визуально больше, а темные насыщенные тона подойдут для просторных хорошо освещенных помещений.

Стильные принты

Оформить интерьер, сочетая стиль и оригинальность, сложно без выяснения того, какие шторы сейчас в моде. Если говорить об актуальных принтах, то тренд сезона — геометрические узоры, они органично впишутся в современные интерьеры. Такие шторы станут центральной композицией в комнате, поэтому важна общая нейтральность фона. Стильные вертикальные полосы на шторах в пол визуально поднимут низкие потолки. Особенно актуальны горизонтальные широкие полосы на полупрозрачных тканях. Активный зигзаг на занавесях не только расширит пространство комнаты, но привнесет динамичность в интерьер.

Растительные орнаменты на шторах не выходят из моды. Они станут актуальным дополнением к любому стилю при правильном выборе цвета. Сдержанная классика заиграет утонченностью, если дополнить ее тяжелыми портьерами светлых тонов с блеклым бело-серебристым растительным узором. Прованс и шебби-шик невозможно представить без цветочного рисунка на занавесях, а эко-стиль заиграет индивидуальностью в сочетании с этническим природным орнаментом.

Набирают популярность шторы с фотопечатью и нежной размытостью акварельных принтов. В фотопечати наиболее актуальны городские и деревенские пейзажи, растения и цветы. Такие полотна занимают центральное место в интерьере, что требует нейтрального фона.

При подборе модных штор следует помнить, что узорчатый текстиль подходит только к однотонным обоям.

Актуальные модели

Зная, какой дизайн штор сейчас в моде, можно подобрать стильное оформление для окна, органично сочетающееся с интерьером любого стиля. Веяние минимализма чувствуется и дизайне штор. В моде скандинавские, римские, японские шторы, сочетающие сдержанность и простые силуэты.

Скандинавские занавеси отличаются легкостью и полупрозрачностью (это связано с коротким световым днем страны происхождения стиля). Шьют их только из натуральных тканей: льна, шелка, хлопка. Цветовая гамма тяготеет к светлым серым и бежевым тонам, а также ко всем оттенкам белого.

Римские шторы сочетают изящество и простоту. Лаконичный силуэт и аккуратные горизонтальные складки гармонично впишутся в любой интерьер. Такие занавеси могут быть как плотными, так и полупрозрачными, что создаст атмосферу легкости и воздушности в помещении. Римские шторы прекрасно сочетаются с плотными портьерами.

Японские шторы великолепно смотрятся в просторных помещениях с большими окнами. Они представляют собой несколько тканевых панелей, свободно перемещающихся по многорядному карнизу. Полупрозрачные занавеси с рисунком или без него создадут атмосферу аутентичности и этнического колорита в интерьере.

Рулонные шторы напоминают римские занавеси, но, поднимаясь, они накручиваются на валик. Такие шторы обычно плотные, хорошо защищают от солнца. Полотна нередко пропитывают специальными отталкивающими загрязнения составами, поэтому их легко чистить. Сочетание легких полупрозрачных драпировок в скандинавском стиле и рулонных штор смотрится свежо и оригинально.

Кисея – находка этого сезона. Легкие нитяные занавеси великолепно впишутся в строгие лаконичные интерьеры стиля лофт и минимализма. Они хорошо сочетаются с рулонными занавесями, а в тандеме с портьерами освежают классический интерьер.

Шторы в гостиную

Гостиная – это место для приема гостей и отдыха всей семьи, поэтому ее дизайн должен быть в меру сдержанным и нравиться всем. Оформить интерьер гостиной со вкусом можно, выяснив, какие шторы для зала сейчас в моде. Фасон занавесей должен гармонировать с выбранным интерьерным стилем, а расцветку подбирают, исходя из цвета мебели и тона обоев. Классика никогда не выходит из моды, поэтому легкие однотонные занавеси во французском стиле будут вполне уместны в гостиной. Для современных интерьеров подойдут различные вариации модных трендов: римские, рулонные, японские занавеси. В гостиной приветствуется оформление шторами с фотопечатью, а также динамичные геометрические узоры.

Шторы для спальни

Созданию гармоничного интерьера способствует знание того, какие шторы сейчас в моде для спальни. Спальня – место отдыха, поэтому к выбору занавесей предъявляются особые требования. Материал должен быть натуральным, хорошо пропускать воздух, но достаточно плотным, чтобы защищать от солнечных лучей. Для спальни подойдут плотные льняные шторы в скандинавском и римском стилях. Цветовая гамма должна быть спокойной, чтобы на раздражала глаз, не мешала полноценному отдыху. Актуально будет использование растительных мотивов в оформлении оконного проема.

Шторы для кухни

Оформить окно, сочетая функциональность и красоту, можно, зная, какие шторы на кухню сейчас в моде. В интерьере кухни удачно будут смотреться строгие силуэты римских и рулонных штор, а также французские полупрозрачные драпировки, короткие хлопковые занавеси в скандинавском стиле и кисея. Следует обратить внимание на полотна с пропиткой, отталкивающей загрязнения. В оформлении кухни уместны будут как растительные мотивы, так и геометрические узоры. Цвет занавесей подбирают, исходя из общего фона кухни, склоняясь к светлым природным оттенкам.

Советы по подбору штор

Следовать модным тенденция – это хорошо, однако, не всякий тренд будет органично смотреться в интерьере. Советы дизайнеров помогут вам этого избежать:

  • Для маленьких комнат следует отдавать предпочтение светлым однотонным шторам в тон потолку, стенам или мебели.
  • Крупный рисунок «съедает» пространство.
  • Шторы «в пол» одного цвета с потолком размывают границу перехода, и комната выглядит больше.
  • Яркие насыщенные тона будут уместны только в просторных и светлых помещениях.
  • Стиль штор должен сочетаться с общим оформлением интерьера.
  • Обои с рисунком требуют однотонных драпировок (и наоборот).

Многих хозяек интересует вопрос, какие шторы сейчас в моде, ведь создание стильного и гармоничного интерьера невозможно без правильного подбора оконного текстиля. Модные тенденции этого сезона продолжают традицию прошлых лет, берут за основу минимализм, натуральные ткани и фактуры, дополняя их стильной геометрией и оригинальными формами.

Источник: fb.ru