Дизайн спальни в частном доме: оформление и отделка спальни, советы дизайнеров, фото

Дизайн спальни в частном доме: оформление и отделка спальни, советы дизайнеров, фото

Хорошо когда есть своя квартира, но иметь частный дом – это мечта, наверное, каждой семьи. Ведь как здорово, когда ты можешь сам выбрать помещение, его расположение, размер, дизайн! В своем доме можно сделать все что заблагорассудится, не оглядываясь на обязывающий метраж квартиры, где разгуляться фантазии, как правило, особо не получится. Вот об этом мы сегодня и поговорим. Как создать дизайн спальни в частном доме, чтобы удовлетворить все свои пожелания.

Расположение комнаты

Первое, над чем придется поломать голову, это расположение комнаты. Непременно нужно учесть, что если вы не любите утреннее солнце, то спальню не стоит обустраивать в восточной стороне дома. Лучше выбрать комнату в западной или южной части жилища.

Кроме того, обязательно выбирайте ту комнату, которая находится как можно дальше от всех ежедневных источников шума. Особенно если в доме проживает более 3-4 человек. Кухня, салон, игровые комнаты непременно становятся общим помещением для всех жильцов дома. Поэтому для сна и отдыха стоит выбрать место, где не будет шума или топота над головой.

Дизайн интерьера спальни в частном доме напрямую зависит от высоты стен, формы потолка и имеющегося освещения, поэтому заранее нужно продумать, какая именно комната подойдет. Чаще всего выбирают:

  • комнату на втором этаже, если дом двухэтажный;
  • помещение мансарды, если таковая имеется;
  • самую дальнюю комнату в доме, если он одноэтажный.

Также стоит учесть, есть ли в помещении все необходимые коммуникации. То есть проведен ли свет, вода, отопление и т. д.

Зонирование помещения

Многие люди предпочитают иметь в спальне не только кровать, но и небольшое место для дневного отдыха, чтения, работы или гардеробную. В этом случае необходимо будет применить зонирование.

Дизайн спальни в частном доме можно выбрать любой, но зонирование обязательно стоит продумать заранее. Осуществить его можно с помощью перегородок, отделочных материалов, цвета или мебели.

Так, например, чтобы отделить зону сна от рабочего места, можно использовать стеклянную перегородку или ширму, которую при необходимости можно легко собрать и унести.

На помощь могут прийти цветовые решения. Например, зону отдыха выделить светлыми стенами, а для рабочей части выбрать яркий, насыщенный оттенок.

Если нужна гардеробная, то тут стоит задуматься о более глухом отделении от общей площади спальни. Либо использовать мобильную ширму для переодевания.

Часто дизайн спальни в частном доме (фото см. ниже) предполагает наличие не только кровати и шкафа, но и небольшого диванчика или уютного кресла для чтения, которые также могут служить предметами для удачного зонирования.

Цветовое решение

Редко кто решается обустроить спальню в ярком цвете. Как правило, для спальни выбираются пастельные тона приглушенного оттенка. Цветовая гамма состоит из белого, оливкового, серого, бежевого, кремового цветов. Далее включаются предпочтения хозяев комнаты. Для женщин это розовый цвет, персиковый или желтый. Мужчины же предпочитают более холодные тона.

Непременно стоит добавить различные яркие акценты. Пятна яркого цвета разбавят настроение комнаты, придавая тепло и уют. Это могут быть подушки в ярких наволочках или пуф у трюмо. Прекрасно подойдут светильники или бра сочных оттенков.

Сильные краски нужно использовать осторожнее, ведь темные стены значительно уменьшают размер комнаты визуально. Да и отдохнуть тут вряд ли удастся — психологический комфорт человек получает, находясь в помещении со спокойным цветом стен, где на глаза не давят яркие пятна.

Отделка в интерьере спальни

Дизайн спальни в частном доме не обойдется без использования различных отделочных материалов.

Стены в привычном варианте оформляют обоями, тем более что современный рынок имеет богатый выбор этого материала. Но более современный стиль предполагает все же наличие природных материалов: камень, кирпич, дерево. Однако не стоит ими злоупотреблять, иначе имеется риск создать слишком холодное помещение. Таким материалом отделывают какую-либо одну зону, например, камин или изголовье.

В верхней части помещения в любом стиле замечательно будет смотреться натяжной потолок. Особенно если его по заказу украсят индивидуальным узором.

На полу настилают ламинат, паркет, ковролин или линолеум. В последнее время очень популярны пробковые полы. Они отлично подходят к спальне в стиле эко.

Различные варианты отделок вы можете наблюдать на фото красивых дизайнов спальни в частном доме выше, в начале статьи.

Освещение в спальне

Большую роль в оформлении современного дизайна спальни частного дома имеет освещение. Оно может быть центральным, декоративным, локальным, точечным.

Если помещение небольшое, то, возможно, одной люстры в центре потолка достаточно, чтобы света хватило на всю комнату. В большой же спальне лучше установить дополнительные источники света, а от люстры отказаться в пользу точечных светильников, встроенных в потолок или стены.

Зону отдыха можно осветить красивыми бра в изголовье кровати. Мягкий, приглушенный свет добавит интимности и элегантности комнате.

Из дополнительных осветительных приборов стоит присмотреться к торшерам, которые устанавливаются на полу или тумбах.

Выбирая идею для искусственного освещения, следует сначала обозначить зону окон. Возможно дополнительные приборы понадобятся по минимуму.

Окна и текстиль

Частный дом тем и хорош, что тут можно воплотить в реальность все свои мечты. И если ваша мечта – панорамные окна в спальне, то кто мешает это сделать? Что может быть лучше утренней чашки кофе, выпитой за столиком на газоне, подходящем к самой дверей вашей спальни?

Если ландшафт двора позволяет собой любоваться, то панорамные раздвижные окна до самого пола дадут возможность делать это днем и ночью. Если же спальня находится на верхнем этаже, то вполне реально «прорубить окно в ночь». Лечь на мягкую кровать и устремить взор в ночное небо, на луну и звезды, что может быть романтичней и спокойней?

Также в зависимости от стиля оформления дизайна спальни в частном доме, выбирается и текстиль. Цвет, узор и текстура ткани направлены на создание уюта и законченности оформления. Ткань задает общее настроение комнаты, поэтому выбирать ее нужно с особой тщательностью.

Если спальня не классическая, то не следует выбирать ламбрекены, гардины или тяжелые портьеры. Наоборот, приветствуются легкие светлые жалюзи, римские занавески или панельные шторы.

Обивка на мебели, подушечки или покрывала также подбираются под общий стиль интерьера. Они могут быть шелковыми или велюровыми, изо льна или батиста, с яркими узорами или тесьмой. В соответствии с концепцией оформления выбирается и постельное белье. Так например, в современный дизайн отлично впишется постель в клеточку, с разноцветной полоской или шуточными узорами. В классическом стиле выбираются шелковые простыни и простые белые ткани. Для прованса подойдут цветочные мотивы нежных оттенков.

Выбираем мебель

Несмотря на то что это всего лишь спальня, при выборе мебели стоит учесть все функциональные задачи комнаты. То есть это может быть не только кровать, но и прикроватные тумбы, шкаф, трюмо или комод, столик для рабочего места, зеркала, полки и кресла.

Если позволяет размер комнаты, подберите удобное кресло или небольшой диванчик для чтения. Зеркало можно выбрать большое, в раме на ножках, и отделить им зону для переодевания.

Особенное внимание заслуживает кровать. Она должна быть не только красивой, но и удобной, из качественных материалов. Ведь чем лучше сон, тем приятнее будет новый день. А сон напрямую зависит от места, где спит человек.

Дополнительные акценты

С помощью дополнительных аксессуаров комнате придается ее логическое заключение. Подушечки, бра, подсвечники, статуэтки, картины – все это дополнит интерьер, придавая комнате уют и элегантность.

Шик и богатство убранству спальни придадут балдахины. Игривость и романтику создадут оригинальные статуэтки и семейные фото в красивых рамочках. Свечи и зеркала внесут в комнату интимность.

Стили интерьера для спальни

Стилей существует огромное количество, но дизайн красивой спальни в частном доме подобрать не так-то легко. Вот несколько самых популярных стилей для спален.

  • Классический. Это помпезность, элегантность и консервативность.
  • Хай-тек. Это минимализм, передовые технологии и эргономичная мебель.
  • Кантри. Уют, природные материалы в отделке, разнообразие аксессуаров.
  • Лофт. Минимум текстиля, обилие света, на стенах кирпич или бетон.
  • Эко. Название говорит само за себя. Все должно быть натуральным. Начиная от отделки и заканчивая текстилем.
  • Прованс. Это романтика, комфорт и мягкость.
  • Урбанистический. Это лаконичность, практичность и функциональность.
  • Восточный. Это много ткани, роскоши и шика.

Для дизайна маленькой спальни в частном доме хорошо подойдет средиземноморский стиль или фьюжн.

Скандинавский, арт-деко или модерн позволят развернуться в полной мере в просторной комнате с большим количеством естественного освещения.

Источник: fb.ru