Декор туалета: оригинальные идеи и варианты, советы дизайнеров

Декор туалета: оригинальные идеи и варианты, советы дизайнеров

Выполнить дизайн туалета нужно в оригинальном стиле. В этом деле главное — правильно подобрать облицовочные материалы для оформления комнаты. Чтобы рационально использовать свободное место, необходимо следовать полезным рекомендациям и правилам. Далее в статье будут рассмотрены удачные идеи декора туалета.

Важные нюансы и советы

Перед тем как начинать работы по декорированию туалета, нужно изучить ряд интересных моментов:

  • Использование однотонных материалов для проведения указанных мероприятий — плохая идея, поскольку комната в результате получится неуютной и стерильной. Если в туалете преобладающим является белый цвет, значит, помещение следует немного разнообразить плиткой или пластиком иного оттенка. Кроме того, дизайнеры рекомендуют не делать в комнате черный потолок.
  • Чтобы визуально увеличить пространство, стены следует обшить зеркальными или стеклянными панелями.
  • Дверь надо установить так, чтобы она открывалась наружу.
  • При обдумывании планируемого декора туалета маленького размера нужно учесть, что компактное расположение унитаза, умывальника, шкафчика, зеркала и других предметов — важное требование, благодаря выполнению которого можно освободить место в комнате. Если проигнорировать это условие, помещение будет попросту загромождено, а пользоваться им будет не особо удобно. Так, например, унитаз лучше установить в угол, но никак не в центре стены.
  • Не стоит украшать комнату меховым ковриком, поскольку в нем могут скапливаться бактерии.
  • Инженерные коммуникации — канализацию, водоснабжение и электропроводку — лучше спрятать за пластиковыми панелями, если ими облицованы стены помещения. Но не менее интересный вариант — оставить ПВХ-трубы на виду. Только они должны быть новыми, а старые можно покрасить с целью придания им благоприятного вида. В любом случае устаревшую сантехнику нужно заменить на более современную и компактную.
  • Дизайнеры советуют применять небольшие, но мощные источники освещения (светильники), яркость которых можно изменять с помощью специального регулятора.
  • При использовании плитки для облицовки стен или пола ее следует укладывать в стык, поскольку таким способом можно сократить денежные расходы на покупку отделочных материалов.
  • Каждый вправе самостоятельно выбрать общую стилистику и цвет комнаты с учетом личных пожеланий и вкусов, но лучше прислушаться к упомянутым рекомендациям, чтобы в результате получился гармоничный интерьер. Оригинальный декор маленького туалета будет удобнее оформить, если помещение соединить с ванной. Чтобы получился совмещенный санузел, нужно демонтировать перегородку между двумя комнатами.

    Дизайн туалета: удачные цветовые решения

    Это важный момент в оформлении комнаты. Чтобы сделать уютный интерьер, лучше всего выполнять помещение в холодном цвете, разбавленном яркими вставками. Удачными вариантами считаются оттенки зеленого и голубого, а неблагоприятными — так называемые ядовитые тона (например, черные и коричневые). Красный, салатовый, желтый, ярко-фиолетовый — этими цветами лучше освежить общий дизайн помещения.

    Туалет, оформленный в золотистом стиле, выглядит неестественно, однако вкрапления этого оттенка в аксессуары или отделку придадут комнате эстетичный вид. А черный цвет в сочетании с белым создаст приятную композицию, поэтому на фото декор для туалета, исполненный в этих тонах, смотрится отлично (для наглядного примера снимок показан ниже).

    Как известно, с помощью светлых оттенков можно визуально увеличить пространство комнаты. Отделка пола белой плиткой — неплохая идея, благодаря которой маленький туалет станет внешне более просторным. В качестве материала для облицовки стен также применяют обои с изображением орнамента или рисунка на фоне мягких тонов.

    При отсутствии в комнате окон можно использовать это в свою пользу: оформить дизайн в желтом цвете, что будет смотреться весьма оригинально.

    Унитазы и раковины

    Установка в комнате красивой и эргономичной сантехники — условие, которое необходимо соблюдать для оформления гармоничного дизайна. В строительной сфере существует много современных унитазов, выполненных в разной форме. Например, есть специальная модель, коммуникации которой спрятаны в стене, поэтому подобная сантехника будет занимать мало места.

    Если комната маленькая, от умывальника лучше отказаться, поскольку для него не найдется свободного пространства. При продумывании декора ванны и туалета, которые соединены в одно помещение, лучше установить компактную раковину.

    Для оригинального оформления небольшого туалета специалисты советуют использовать комбоунитаз, совмещающий и биде, и умывальник. Это устройство из-за его высокой цены устанавливают редко, а зря: с помощью такой многофункциональной сантехники в туалете можно освободить немного пространства. Кроме того, комбоунитаз работает по такому полезному принципу: вода из раковины попадает в его бачок.

    Еще одним хорошим вариантом декора туалета считается использование сантехники навесного типа. Если говорить кратко, компактные умывальники и маленькие унитазы — идеальное решение для небольшого помещения.

    Дверь — важная часть декора

    Раньше для туалетов применялись обычные межкомнатные двери, но благодаря современным технологиям и материалам появились современные изделия, с помощью которых можно оригинально оформить проем. При их выборе нужно учитывать такие требования:

    • они должны иметь высокие тепло- и звукоизоляционные параметры;
    • устанавливать их лучше так, чтобы они открывались наружу, а не внутрь комнаты;
    • если нужно сделать красивый декор ванны и туалета, двери можно разукрасить, но для этого надо обладать определенными художественными навыками.

    Упомянутые изделия в основном изготавливают из дерева, металлопластика, стекла и древесноволокнистой плиты (ДВП). Кроме того, двери выполняются по разной методике:

    • распашная (традиционная конструкция) применяется чаще всего, поскольку в этом случае не надо расширять проем или перепланировать дом;
    • дверь-купе (раздвижная) производят из любого упомянутого стройматериала;
    • складная методика;
    • рулонная дверь — нестандартная конструкция, при производстве которой применяется металлопластик.

    В туалет лучше установить классическую дверь, цвет которой будет соответствовать оформлению помещения.

    Правильное освещение — залог качественного декора

    Этот момент — важное условие, которое серьезно влияет на дизайн комнаты. Как правило, в большинстве туалетов отсутствуют окна, поэтому необходимо сделать в помещении качественное искусственное освещение. Если интерьер выполнен в светлых оттенках, то он не должен быть чересчур монотонным, поскольку в ином случае комната будет напоминать больничную палату.

    Дизайнеры рекомендуют использовать для этих целей точечное освещение, обеспечить которое могут встроенные светильники. Но их нужно устанавливать на потолке таким образом, чтобы они гармонично дополняли общий стиль комнаты. Если в декоре туалета преобладают зеркальные или белые поверхности, значит, устанавливать мощные лампы не нужно.

    Лучше всего купить устройство для регулирования яркости света (диммер), с помощью которого можно настроить нужный уровень освещения. А картины и зеркала с подсветкой — оригинальные декоративные предметы, которыми часто украшают стены.

    Декор туалета плиткой

    Это классический вариант отделки помещения. Кафель (керамическая плитка) соответствует всем необходимым техническим качествам, которые нужны для проведения упомянутых работ. Кроме того, этот материал выполняется в различном дизайне, поэтому его использование — хороший вариант для декорирования комнаты. К его достоинствам относится:

    • разнообразие фактур, имитирующих кирпич, дерево, ткань или камень;
    • высокий показатель износостойкости;
    • простой монтаж — можно выполнить своими руками декор туалета этим отделочным материалом;
    • не подается негативному воздействию моющих средств, что особенно важно для гигиенического помещения;
    • длительный срок службы (несколько десятков лет);
    • есть возможность сделать теплый пол.

    Недостатком считается то, что плитка обладает низкими теплоизоляционными свойствами и разбивается от падения на нее тяжелых предметов.

    Расцветка — важный критерий, который нужно учитывать при подборе кафеля для декора туалета. Подходящими вариантами дизайнеры считают такие оттенки:

    • Для пола лучше использовать плитку темных тонов, поскольку на таком покрытии меньше видны загрязнения. Рекомендуется применять бежевый кафель: такой отделочный материал сочетается с любым интерьером.
    • Если принято решение облицовывать стены плиткой, то для этих целей лучше применять материал светлого цвета.
    • Затирку надо использовать такого тона, чтобы он был немного темнее самой плитки. Это оригинальная идея, поскольку в результате получится помещение, которое не будет визуально перегружено. Есть еще одна хитрость: чтобы упростить процесс уборки, нужно купить специальную затирку, невосприимчивую к грязи.

    Однако необязательно использовать именно классический кафель, поскольку декор туалета плиткой зеркального типа — более оригинальное решение. Известными методами облицовки считаются такие варианты:

  • Сочетание зеркальной и керамической плиток. Чтобы получился изысканный дизайн, в этом случае нужно использовать темный кафель.
  • Отделка потолка зеркальной плиткой — необычная идея, благодаря которой можно не только визуально увеличить пространство, но и зрительно поднять потолок.
  • Если в комнате есть окно, можно соорудить декоративную вставку напротив него.
  • Главное — в меру использовать зеркальную плитку, поскольку в ином случае в помещении получится много отражения, а это уже серьезно подпортит общий дизайн туалета.

    Недорогие материалы для отделки стен

    Для проведения данных работ, помимо плитки, можно использовать водоэмульсионную краску. Ее преимущество в том, что в строительном магазине есть множество цветов этого материала, которые можно сочетать между собой для получения неповторимого оттенка. Перед тем как красить стены, их нужно выровнять и загрунтовать.

    Можно отделать помещение пластиковыми панелями. Это влагоустойчивый, но хрупкий материал, поэтому с ним следует обращаться аккуратно. Среди продаваемых образцов найдутся оригинальные изделия с рисунком, имитирующим дерево или камень.

    Обои — классический и популярный отделочный материал. Если в комнате были произведены подготовительные мероприятия, то их можно сразу клеить на поверхность. Для выполнения декора стен в туалете можно использовать почти любые обои, однако дизайнеры советуют покупать следующие виды этого материала:

    • Флизелиновые состоят из двух слоев. Первый — клеящая основа, а второй производится методом напыления винила. Такие обои влагоустойчивы, поэтому их можно периодически очищать от грязи мокрой тряпкой.
    • Силиконовые. Для декора рекомендуются использовать именно данный вид, поскольку они имеют высокие технические показатели и долгий срок службы.

    Выполнение облицовочных работ можно поручить специалистам или сделать это своими руками. На фото декор туалета, стены которого окрашены в оранжевый цвета, выглядит потрясающе.

    Идеи облицовки пола

    Использование влагостойкого ламината — удачный вариант для решения этой проблемы. Напольное покрытие, выполненное из этого материала, получится теплым и комфортным на ощупь. В результате выйдет оригинальное помещение, стены которого можно также обшить ламинатом. В таком случае туалет будет выполнен в необычном дизайне, стилизованном под дерево.

    Хорошим решением считается использование наливного пола. Он будет выполнять не только гидроизоляционную функцию, но и декоративную. Но в этом случае придется вложить немаленькую сумму для его устройства.

    Дизайнеры советуют использовать для облицовки пола керамогранит. Это отделочный материал, который производят в разных имитациях и цветах. Роскошно будет выглядеть туалет, пол которого выполнен из керамогранита под мрамор.

    Варианты отделки потолка

    Для проведения указанных работ используются такие материалы:

    • плитка;
    • краска;
    • пластиковые панели (ПВХ).

    Окрашивание потолка — дешевый и надежный вариант, но стены перед проведением этих работ нужно выровнять. Для туалета надо использовать краску на латексной или силикатной основе. В итоге на такой потолок лучше нанести декоративный рисунок, чтобы придать помещению своеобразный дизайн.

    Пластиковые панели надо устанавливать на каркасную обрешетку. Если в туалете неровный потолок, то этот метод считается хорошим и недорогим вариантом для отделки помещения. Кроме того, можно подобрать панели индивидуально, поскольку их производят в разных оттенках.

    Оригинальная идея — применение для этих целей натяжного потолка, который гармонично впишется в любой декор.

    Заключение

    В статье были рассмотрены моменты, которые нужно учитывать при выборе дизайна туалета. Это компактное помещение, которое надо оформить в неповторимом стиле. Для этих целей используются разные материалы, но не менее важно прислушаться к рекомендациям и хитростям, приведенным в статье. Указанные методы можно комбинировать, чтобы в результате получился гармоничный декор.

    Источник: fb.ru