Интерьер барбершопа: преобладающие стили

Интерьер барбершопа: преобладающие стили

Интерьер барбершопа определяет его атмосферу, успешность и клиентуру. Именно сюда мужчины могут прийти, обсудить последние новости спорта и бизнеса, привести свою прическу в порядок, выпить любимый напиток и отвлечься от возникающих проблем. Дизайн интерьера барбершопа может быть разным. Как подобрать все элементы правильно и гармонично, читайте далее.

История возникновения

Первые парикмахерские появились в Древней Греции. В салоны приходили мужчины для того, чтобы подстричься, завить волосы и провести светские беседы. Посещение таких заведений считалось исключительно мужским делом, поскольку женщины укладывали волосы дома. Позже стрижка стала не только прихотью богатых, а и обязанностью служащих.

В средние века роль барберов выполняли хирурги и цирюльники: в салоны приходили не только за стрижкой, но и за косметическими услугами и даже операциями. В 1308 году основана организация под названием Почтенный союз парикмахеров. Позже хирургам разрешалось только оперировать, а цирюльникам – стричь. Такое распределение полномочий привело к созданию символа этого ремесла – цилиндрического столбика (где красные линии напрямую связаны с кровяными бинтами).

Начиная с шестнадцатого столетия, наблюдается падение популярности деятельности парикмахеров. В восемнадцатом веке их даже сравнивали с чернорабочими.

В девятнадцатом и двадцатом веке востребованность в барбершопах была похожа на «качели». Некоторые события приводили новых клиентов (открытие парикмахерской школы в Чикаго), а другие – забирали (создание безопасный бритвы компанией Gillette).

И уже начиная с 2014 года популярность вновь возвращается к барберам. Все связано с веяниями моды и ретросексуальными тенденциями.

Пошаговая разработка оформления

Проектирование интерьера барбершопа является достаточно интересным и творческим процессом. Вся процедура проводится по уже созданным алгоритмам и схемам. Поэтапная разработка предполагает учет всех особенностей интерьера барбершопа и состоит из следующих шагов:

  • Техническая задача. Дизайнеры осматривают помещение, а заказчик объясняет примерное виденье желаемого результата. Происходят предварительные замеры, зонирование территории на функциональные части, формирование чертежей.
  • Решения в планировке. На этом этапе полученная информация отображается на трехмерных эскизах и в трехмерных визуализациях.
  • Рабочая часть предполагает детализацию плана распланированного помещения: выбор мебели, инвентаря и оборудования.
  • Сдача подготовленного проекта.
  • Завершающим этапом является реализация авторского дизайнерского проекта интерьера барбершопа. Подбор финальных штрихов в виде дополнительных декоративных элементов, алкогольных напитков и прочих украшений.

    Акцент на винтаж

    Винтажный интерьер барбершопа весьма популярен на сегодняшний день. Благодаря умело подобранным деталям клиенты и сами сотрудники заведения могут прочувствовать атмосферу былых времен и оказаться в любимой эпохе. Основное правило: мебель и декорации должны быть раритетными и считаться «свидетелями своего периода».

    Характерные черты стиля:

    • простота облицовки поверхностей;
    • применение выцветших оттенков и узоров;
    • использование ретро-декораций.

    Приветствуются сочетания деревянного напольного покрытия и медных вставок на мебели. Отлично впишется граммофон и звучание истинного блюза. Завершат задумку и старинные инструменты для стрижки, и соответствующая униформа.

    Классика

    Что сказать, такой вариант всегда беспроигрышный и актуальный. Фото интерьера барбершопа в классическом дизайне навевают впечатления о дореволюционных цирюльнях для богатеев.

    Отличительными параметрами считаются:

    • базовая цветовая гамма;
    • линейная симметричность;
    • роскошные детали.

    Лучше всего остановить выбор на натуральных породах дерева, поскольку это свидетельствует о богатстве. Природные тона (глубокий зеленый, темно-синий, мокрый асфальт и др.) чудесно комбинируются с умеренной позолотой. Мебель должна быть многофункциональной и солидной.

    Свободный лофт

    За свободой самовыражения и высказывания собственных мыслей приходят в барбершоп. В Америке лучшие интерьеры созданы как раз в стиле лофт. Дизайн выделяется благодаря своей практичности, свободолюбивой самобытности.

    Главные характеристики лофта следующие:

    • Применение холодных тонов. Часто используют трюк: три стены в одном окрасе, а одна – полностью отличается. Чудное сочетание кирпича с металлом.
    • Металлическая мебель без лишнего функционала.
    • Наличие особенных декоративных деталей, напоминающих помещение цеха или чердака.

    Основная идея лофта в передаче атмосферы производства или забытого подвала под другим углом. Для этого в арсенале дизайнеров остаются металлические конструкции, трубы, лестницы, вентиляционные системы и пр.

    Современные веяния

    Современный дизайн предполагает комбинацию прямых линий, минимализма и функциональности. Определяющими параметрами стиля являются:

    • монохромная палитра;
    • естественное освещение;
    • прямые углы.

    Подобные особенности обеспечивают солидность и лаконичность салону. Очень стильно смотрятся зеркальные поверхности и черно-белый ансамбль оттенков.

    Таким образом, интерьер барбершопа – весьма интересный вопрос, который требует четкого понимания своей клиентуры, собственных предпочтений и возможного результата. Барбершоп не только предоставляет услуги парикмахерской, но и культурный мужской отдых. Поэтому каждая деталь в оформлении должна способствовать расслаблению и вдохновению.

    Источник: fb.ru