Красивый интерьер в цвете тиффани: идеи применения с фото и приемы оформления

Красивый интерьер в цвете тиффани: идеи применения с фото и приемы оформления

На сегодняшний день одним из самых популярных остается цвет тиффани. В интерьере он может сочетаться с другими оттенками, но неизменно остается солирующим. Несмотря на то что цвет считается типично женским, он популярен для оформления комнат с любым назначением — от кухни до детской. Как создать красивый интерьер в цвете тиффани? Нюансы и советы дизайнеров.

История происхождения

Цвет тиффани обязан своему появлению одноименному производителю ювелирных украшений, который известен со всем мире. Чарльз Тиффани, который являлся основателем компании, позаботился о том, чтобы сделать оттенок морской волны корпоративным цветом. По его мнению, именно такой цвет сочетает в себе доли аристократичности, прохлады, изысканности и одновременно нежности.

Цвет тиффани используется для изготовления упаковок, в которых продаются предлагаемые компанией товары. Среди них не только известные всем украшения, но и изделия из фарфора, кожи, столовое серебро и хрусталь.

Оформление кухни

В первую очередь кухня — это место для приготовления пищи, поэтому ее оформление должно располагать к данному процессу и быть максимально функциональным. Цвет тиффани в интерьере кухни смотрится очень выигрышно, если сочетать его с другими оттенками. Это могут быть такие цвета, как кремовый, белый, шоколадный, черный, нежно-розовый.

В зависимости от выбора дополнительного цвета можно создать как нежный и воздушный интерьер, так и агрессивно-дерзкий. Для оформления кухни цвет тиффани используется в качестве дополнительного. В таком оттенке может быть выполнена мебель, стены или аксессуары, однако его не должно быть слишком много, иначе он начинает «давить» на психику.

Интерьер ванной

Красивый цвет тиффани в интерьере считается универсальным, так как подходит для оформления любой комнаты. Наиболее популярным цветом для оформления ванной комнаты считается голубой и его оттенки, поэтому данное решение пользуется популярностью. Цвет тиффани может быть как насыщенно-бирюзовым, так и нежным оттенком морской волны. В любом случае он привлекает к себе внимание. Поэтому опытные дизайнеры интерьера рекомендуют оформлять в данном оттенке только одну стену для создания акцента. Это особенно актуально для небольших ванных комнат.

Также кроме стен в цвете тиффани могут быть оформлены небольшие детали интерьера — кайма зеркала, полочка под ним, банные принадлежности, такие как стакан для зубных щеток, мыльница, диспенсер для жидкого мыла.

Интерьер спальни

Большое количество фото интерьеров в цвете тиффани доказывают его популярность. Спальня — это место для релакса и отдыха от тяжелого трудового дня, поэтому главной задачей является сделать эту комнату максимально уютной и домашней. Классический насыщенный цвет тиффани мало подходит для оформления данной комнаты, однако популярностью пользуются его более нежные и мягкие оттенки.

В цвете морской волны могут быть оформлены стены или предметы мебели, например, он часто используется для создания акцентов в интерьере и является второстепенным. Солирующим оттенком же может быть цвет молочного шоколада, топленого молока, белый или бежевый.

Несмотря на то что цвет тиффани является холодным, он прекрасно сочетается с теплыми оттенками палитры, что дает преимущество при оформлении комнат. Цвет тиффани в интерьере спальни может использоваться для постельного белья, штор, рамок для фотографий или картин, туалетного столика.

Оформление гостиной

Традиционно зал является местом, где собирается все семья. Его интерьер может быть как ярким, так и нежным. Цвет тиффани в интерьере гостиной является главной изюминкой всей комнаты. Он обладает следующими отличительными характеристиками:

  • простота;
  • нотки шика;
  • умеренное количество аксессуаров;
  • ощущение свежести и простора в комнате;
  • сочетание винтажной и современной мебели;
  • наличие витражей;
  • крупные зеркала в массивных рамах.

Кроме того, приветствуется использование исключительно натуральных материалов для оформления комнаты. Особенной популярностью пользуются паркетные полы цвета черного шоколада, кованые элементы.

Для того чтобы создать интерьер в стиле тиффани, не обязательно полностью перекрашивать стены в этот цвет, важно правильно расставить акценты. Например, стены могут быть нейтрального цвета топленого молока, а мебельный гарнитур — оттенка морской волны. В таком случае получится создать уникальный и ненавязчивый дизайн комнаты.

Дизайн детской

Сочетения цвета тиффани в интерьере детской комнате могут быть самыми разными — все зависит от характера маленького человека. Чаще всего дети обожают яркие цвета, поэтому насыщенный оттенок морской волны впишется как нельзя кстати.

Для девочек подойдет оформление комнаты с добавлением нежного или насыщенного розового цвета, кремовых оттенков, красного, белого. Для мальчиков часто используются сочетания с желтым, оранжевым, голубым или темно-синим.

Чаще всего в детских комнатах используются приемы для деления пространства на такие зоны:

  • игровая;
  • спальная;
  • рабочая.

Их выделяют отдельными цветами, поэтому можно смело сочетать этот оттенок с любимым цветом ребенка.

Обои цвета тиффани в интерьере подойдут для создания комнаты в морском стиле. Такое оформление любит обилие аксессуаров, например, вместо скучного ящика для игрушек можно сделать пиратский сундук с сокровищами, старинный штурвал вместо настенных часов и многое другое. Мальчишки будут в восторге от такой комнаты.

Девочки — это маленькие модницы, поэтому оттенок тиффани оценят по достоинству. Он может использоваться для декорирования деревянной мебели, постельного белья, обивки кресел. Кроме того, дети очень любят участвовать в создании интерьера для собственной комнаты. В таком случае малышке можно предложить создать граффити при помощи трафаретов, которые можно приобрести или изготовить самостоятельно. Конечно же, они будут в цвете тиффани.

Комната для подростка

Дети в возрасте от 12 до 18 лет ощущают себя полностью взрослыми, несмотря на возраст. По этой причине комната для подростка должна отличаться от детской. Фото интерьеров цвета тиффани в комнатах для подрастающих детей показывают наглядные примеры оформления пространства.

Для того чтобы молодой девушке дать почувствовать себя модной и современной, комната для нее должна иметь большую кровать, зеркало, платяной шкаф и туалетный столик. Цвет тиффани может использоваться как в качестве основного, так и для создания акцентов. Наиболее выигрышно смотрятся шторы цвета тиффани в интерьере комнаты девочки-подростка. Они обязательно должны быть из материала, который не пропускает дневной свет. Оттенок морской волны может сочетаться с любым другим любимым цветом подростка или с классическим белым. Такой интерьер можно назвать универсальным, так как он не надоест даже через несколько лет.

Мальчики в переходном возрасте ощущают себя мужчинами, поэтому цвет тиффани не рекомендовано использовать в качестве солирующего. Он может лишь дополнять интерьер и присутствовать в мелких деталях, например, люстре, светильнике или книжных полках.

Цвет морской волны может стать объединяющим для интерьера, предназначенного двум разнополым детям. С его помощью можно создать универсальную комнату, которая одинаково подойдет как девочке, так и мальчику.

Внимание к деталям

Стиль интерьера в цвете тиффани предполагает большое внимание деталям. Особенное внимание среди них заслуживают витражи. Они считаются визитной карточкой дома Тиффани еще с его основания. Данные витражи отличаются от классических стеклянных разноцветных композиций. Они представляют собой пленку ПВХ с особенной художественной печатью.

Такие витражи могут использоваться в следующих случаях:

  • Для создания неповторимого узора на окне или стеклянной части межкомнатной двери.
  • Для частичного декорирования зеркал в квартире.
  • Для создания уникального дизайна перегородки, разделяющей комнату на две части.
  • Для декорирования светильников.
  • Витражи могут быть фирменного цвета и иметь природные сюжеты.

    Оттенки цвета тиффани в интерьере могут использоваться не только для декорирования цветными витражами. Часто выполняется мягкая и корпусная мебель в таком цвете, шторы, фоторамки и другие бытовые предметы.

    Стилистическое разнообразие

    Сочетание цвета тиффани с коричневым в интерьере или другим цветом могут встречаться в разных стилистических направлениях в дизайне интерьера. Наиболее популярными считаются такие стили:

  • Средиземноморье неизменно ассоциируется с легкостью и большими светлыми пространствами в жилище. Цвет тиффани способен зрительно расширить комнаты, если использовать его в сочетании с оттенками белого. Для данного стиля характерно использование мозаики и греческих мотивов, сочетание с песочным, терракотовым оттенками. Приветствуется использование натуральных материалов, таких как камень, дерево.
  • Хай-тек характеризуется использованием новых материалов и свежих дизайнерских решений для отделки жилища. Цвет морской волны прекрасно вписывается в такой стиль. Его можно сочетать с различными глянцевыми металлическими поверхностями, поэтому популярно оформление кухонь в данном направлении.

  • Ретро стиль предполагает полное погружение в прошедшее столетие. Интерьер в цвете тиффани часто выполняется в стиле модерн, который наиболее характерен для времени становления компании. Приветствуется использование винтажной мебели, обилие витражей в декоре жилища, богатство убранства и необычные формы. Классический цвет тиффани может сочетаться с оттенком молочного или черного шоколада, топленого молока, горчичным, зеленым, голубым, белым.
  • Шебби-шик, который сочетает в себе черты уютного кантри и классики. Он характеризуется обилием декора, который практически не несет никакого функционального смысла, однако делает жилище индивидуальным и уникальным. В данном стиле приветствуются естественно или искусственно состаренная мебель, легкие пастельные оттенки и легкие цветочные мотивы как на стенах, так и на обивке мебели.
  • Вне зависимости от выбора стиля для оформления квартиры или дома цвет тиффани является главной изюминкой благодаря своей яркости и необычности.

    Цвет текстиля

    Оттенок тиффани будет уместен практически в любой комнате. Не обязательно делать акцент при помощи отделки стен, наоборот, их преимущество в нейтральном оттенке. Цвет тиффани не менее элегантно и красиво смотрится в текстиле, который используется в качестве декора или имеет функциональное назначение.

    Шторы лазурного оттенка могут подчеркнуть величину окон. В зависимости от выбранного материала они могут добавить комнате легкости или, напротив, зрительно сделать массивнее. Материалы для штор могут быть разными — от легкой органзы или простого хлопка до аристократичного бархата или тяжелого атласа.

    Текстиль — это не только шторы, но и обивка мебели. Она должна быть не только красивой, но и прочной для того, чтобы прослужить как можно дольше. Цвет тиффани довольно яркий, однако на нем видны все малейшие загрязнения, поэтому такие предметы интерьера нуждаются в регулярной чистке.

    Разнообразные пледы, подушки, мягкие игрушки, ковры и гобелены также могут быть полностью или частично выполнены в цвете морской волны. Такие предметы декора могут подчеркнуть общую стилистическую направленность интерьера жилища.

    Освещение

    Немаловажной деталью каждого жилища является освещение. Стиль тиффани предполагает легкость и воздушность, а значит, света должно быть много. Хорошо, если квартира или дом обладают большими окнами, сквозь которые проникает большое количество дневного света. Если окна небольшие, то необходимы источники искусственного освещения.

    Источники света можно разделить на три условные категории:

    • потолочные;
    • настенные;
    • напольные.

    При их грамотной комбинации в каждой комнате можно не только добавить освещения, но и украсить интерьер.

    Для кухни часто используется ансамбль из потолочной люстры большого размера с точечными настенными светильниками над рабочей зоной. В ванной комнате не нужно много света, поэтому дизайнеры часто ограничиваются одним настенным или потолочным источником света. В спальне основной светильник может быть дополнен небольшими бра, предназначенными для точечной подсветки при чтении книг. В гостиной изюминкой всего интерьера могут стать напольные торшеры, абажур которых будет выполнен в цвете тиффани и иметь строгие очертания. Такой торшер по стилистике и оттенку должен дополнять основные источники освещения.

    Заключение

    Цвет тиффани довольно неоднозначный и больше всего подойдет волевым и творческим личностям. Интерьер, выполненный в оттенке морской волны, способен вдохновлять и располагать к отдыху после тяжелого трудового дня.

    Источник: fb.ru