Часовня в Португалии по проекту Алваро Сиза Виейра

Часовня в Португалии по проекту Алваро Сиза Виейра

Часовня входит в проект нового центра Monte da Charneca, который планируется открыть в начале 2021 года.

 

На этом месте раньше располагалась фермерская деревня, которая со временем впала в запустение. Но за последние 30 лет здесь уже были восстановлены многие дома, и новый центр площадью 7 гектаров намерен возродить поселение и снова сделать район Алгарве привлекательным для эко- и агротуризма.

Центр является автономным, он вырабатывает солнечную энергию, необходимую для поддержания сада с цитрусовыми, фиговыми, миндальными и оливковыми деревьями. 

Небольшая часовня, спроектированная известным архитектором, стала частью масштабного проекта. Она станет местом для духовных ретритов и также привлечет поклонников архитектурного стиля Сиза.

Часовня была спроектирована как проект "чистой архитектуры" — в ней нет ни электричества, ни водопровода, ни обогрева. Здесь только естественная вентиляция и материалы, поддерживающие тепло зимой и холод — летом. 

До капеллы можно добраться только по пешеходной дорожке. Это простое здание с четкими линиями и спокойной цветовой гаммой. Сиза спроектировал не только саму часовню, но и крест, алтарь, скамьи и стулья, которые выполнили местные плотники из Опорто. Стены архитектор украсил рисунками, изображающими сцены из жизни Иисуса, реализованные в плитке португальской компании Viúva Lamego.

Источник: admagazine.ru